AUGMENTED REALITYНовости

Canon анонсировала AR-устройство MREAL Display MD-20

Японская компания Canon представила новую версию своего видео-AR-шлема для бизнеса линейки MREAL. Как и Varjo XR-1, XTAL или Lynx R1, шлем показывает пользователю картинку через пару камер с разрешением 2560×2048 пикселей на глаз, при этом шлем работает только с ПК.

Компания заявляет, что MD-20 будет иметь новый датчик камеры, который будет «точно захватывать картинку без искажений», также будет расширена цветовая гамма дисплеев и немного увеличен угол обзора (2560×1600 пикселей на глаз, FOV 70×40 градусов против 60×40).

Несмотря на то, что шлем ещё не выпущен, известно, что он будет продаваться только на японском рынке как устройство для оказания поддержки в индустриях типа автомобильной; предыдущий шлем линейки применялся такими корпорациями, как Toyota Motor Company, East Japan Railway Company, Japan’s National Science Museum, а также музеем динозавров префектуры Фукуи.

Известно, что к шлему будут продаваться различные аксессуары, например, 20-метровый кабель для шлема или коврик-маркер для отслеживания шлема в пространстве. Цена? MD-10 стоил 9 миллионов йен, или 4.5 миллиона рублей. Новая версия вряд ли будет стоить сильно дешевле.

Спасибо @ m3gagluk дискорд сервер VRRUS за новость.

https://www.moguravr.com/mreal-display-md-20/ https://www.roadtovr.com/canon-mreal-display-md-20-ar-mr/ https://vr-j.ru/news/canon-anonsirovala-novuyu-ar-garnituru-mreal-display-md-20-orientirovannuyu-na-promyshlennost/ https://holographica.space/news/canon-mreal-display-md-20-23146