HTC ViveНовости

HTC анонсировала концепт ВР-очков Vive Proton

Помимо анонсов четырёхглазых накладок на Vive Cosmos, тайваньская корпорация анонсировала сегодня нечто действительно интересное.

Компания представила концепты компактной ВР-гарнитуры под названием Vive Proton, напоминающую очки от Huawei и Panasonic. В отличие от предыдущих 3dof-устройств, Vive Proton имеет пару камер, что даст полноценный трекинг пространства и позволит обладателю видеть окружающий мир, как в Vive Pro или Varjo.

Также у очков будет дополнительный «лёгкий компонент» с процессором, памятью и 5G-модемом, возможно, смартфон. Компания не стала пока рассказывать подробности железа, отметив только, что очки используют не обычные панели, а микродисплеи. Также был показан рендер второго — автономного — варианта очков с вычислительным модулем на затылке и парой наушников по бокам. Оба варианта сейчас находятся в разработке.

Несмотря на то, что на фото показан реальный прототип, компания пока не готова показать устройство в действии. Президент компании уточнил, что сейчас прототип не использует камеры для трекинга и отслеживает положение лишь по трём осям, но в будущем шлем будет иметь не только шесть степеней свободы, но и поддерживать соответствующие контроллеры.

Спасибо @ m3gagluk дискорд сервер VRRUS за новость.

https://arstechnica.com/gaming/2020/02/htc-takes-its-own-magic-leap-announces-vive-proton-prototype-headset/ https://uploadvr.com/htc-proton-concept-headset/ https://www.roadtovr.com/htc-vive-proton-prototype-reveal/